Maruf Mms

Где применяют шаберы ?

Мария Таранова

Краткая справка

Шаберы – это стальной металлорежущий инструмент, предназначенный для соскабливания или окончательной доводки обрабатываемого материала. Имеет вид металлического стержня со специальными режущими кромками на конце. Режущие кромки инструмента могут выпускаться с такими формами, как: плоские, фасонные, четырех-, трехгранные имеющие выступающие острые ребра, звездообразные.

Рабочую часть изготавливают из легированной стали. Практически во всех инструментах используется деревянная рукоятка. Отличительной особенностью шаберов является то, что они долго не теряют заточку и медленно изнашиваются. Первую заточку необходимо проводить на точильном бруске, потом можно снять град на специальном ремне.
Для обработки металла - вот ссылочка:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Для маникюрных работ - вот ещё ссылочка.
http://pronogti.ru/category/manikjurnyj-shaber/
Желаю здравствовать!