Елена Бардина

Что первично, язык или грамматика языка?

Данная статья не претензия на исправление или коррекцию грамматик,
но констатация аксиом естественного языка и каждый воспринявший сии константы расширяет возможность контроля собственной речевой коммуникации.
В письменном изложении материала я пользуюсь результативным синтаксисом, пропорциональным моему усвоению грамматики преподнесенной моими учителями.
Я пытаюсь использовать слова в истинном значении, но, увы, я не совершенен и могу ошибаться и поэтому буду весьма признателен за аргументированные подсказки, исправления и добавления, в канве поданного материала.
Ссылки на авторитеты, теории и учения, в данном случае, не аргумент.
О структуре языка, грамматики и грамоты
Реплика -
Грамматик было, есть и будет много; язык - один.
Для начала, дискуссантам, неплохо было бы разобраться с собственными словниками (Статистически, это всего-лишь 200-20000 слов, из 5-ти то миллионов) . Прикинуть пропорциональность в собственном пользовании: буквальных значений слов, терминологических и контекстных значений этих же слов. Ведь буквальное (буквально-слоговое) значение слов - статично, терминологическое - концептуально, контекстное - индивидуально-ассоциативно.
Затем, желательно разобраться с дискретностью языка. Это: звуки, слоги и слова (односложные) . Каждая дискретная часть языка имеет единственный и неповторимый смысл (формальный, функциональный и/или структурный) .
Язык – звуковой способ коммуникации. Язык человеческий функционально один, структурно частичен, формально многообразен, ввиду социальной исключительности, территориальной раздробленности и. культурно-обычной эмоциональности населения.
Грамматика – территориально принятое временно’е учение письменного выражения языка, канонически трансплантируемая на речь представителей социальных сред, которые, в свою очередь, разделены иерархически.
Грамота – реальность субъективного проявления абонента, в пределе какой-либо грамматики, в структуре коммуникации.
Звуки: гласные (а, о, у, ы, э) , остальные гласные составные (т. е. слоги) ; согласные (б, в, г, д, ж, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, ц, ч, ш, щ, ) и "безгласные" (й, ь, ъ)
Слоги: открытые (начинающиеся согласным звуком и заканчивающиеся любым гласным звуком) ; закрытые (начинающиеся гласным звуком и заканчивающиеся согласным звуком) ; и полные (начинающиеся и заканчивающиеся согласным или "безгласным звуком" с одним гласным) .
Слова, слоги несущие самодостаточный законченный статично воспринимаемый образ, независимый от контекста, ситуации и субъективности оппонента, т. к. воспринимаются на уровнях подсознания.
Смысл, инсайдно (интуитивно, телесно) ощущаемый образ ОГэЯ, не путать со значением – сознательно или подсознательно ассоциируемым образом ОГэЯ.
ОГэЯ - объект, группа, явление.
подарочный и под’арочный

Татьяна Шаповалова

первична математика природы