Лена

Теор грамматика немецкого языка

Посоветуйте плз учебник или пособие по теоретической грамматике нем языка! Только чтобы автор был немец.
На каком языке книга не принципиально!

Га
Гайк

Советую приобрести эти книги:

PONS Deutsche Grammatik & Rechtschreibung: Alle wichtigen Regeln - einfach und verständlich

Der kleine Duden: Deutsche Grammatik: Eine Sprachlehre für Beruf, Studium, Fortbildung und Alltag: Band 4

Deutsche Grammatik - einfach, kompakt und übersichtlich. Heike Pahlow (Autor)

Все три учебных пособия написаны на немецком языке.