Случайный Прохожий

Признаки федеративного устройства (правильно ли я перечислил их)

1. Территория федерации состоит из территорий её отдельных субъектов;

2. В федерации субъекты обладают правом принятия собственной конституции, имеют собственные внутренние высшие законодательные, исполнительные и судебные органы;

3. Предметы ведения и полномочия разделены между государством в целом (федерацией) и его составными частями (субъектами федерации) , существует также совместная компетенция по отдельным вопросам;

4. Двухуровневая система органов государственной власти, в соответствии с которой отдельно существуют федеральные органы и органы субъектов федерации (парламент на уровне федерации имеет двухпалатную структуру — верхняя палата представляет интересы субъектов федерации, кроме того субъекты также формируют свои местные парламенты) ;

5. Двухуровневая система законодательства (конституция и законы существуют как на уровне федерации, так и на уровне каждого субъекта) ;

Урмат Шайымкулов

Забыли о главном в конституции госсударства должно быть отражено его федеративное устройство, а также должен быть федеративный договор.

Дарья Грачева

забыл про право феодала казнить своих вассалов и пейзанов

Ольга

Конституция едина для всех субъектов федерации.

Katalogdream Страна Мечты

Все верно, но следует добавить:
2. В федерации субъекты обладают правом принятия собственной конституции, ..Либо Устава.
3. Предметы ведения и полномочия разделены между государством в целом (федерацией) и его составными частями (субъектами федерации) , существует также совместная компетенция по отдельным вопросам; На основании федерального закона.