Александр Андрианов

Заказал 4 смартфона из Китая

Заказал 4 смартфона из Китая, для себя и родных, а тут знакомый меня огорошил, тем что они не пройдут таможню, признают коммерческой партией, сказать честно, бред какой то, 4 телефона, комерческая партия. Хотел бы узнать, сколько сотовых телефонов можно ввезти в республику Казахстан в почтовом отправлении, и если мой знакомый был прав, то можно ли эту ситуацию как то разрулить.

Марина Смирнова

На этот вопрос нет однозначного ответа. Почему? Дело в том, что это решает сотрудник таможни в зависимости от характера товаров. Если Вы пересылаете 5 телефона, то это может вызвать подозрение у сотрудника таможни и он Вас попросит прибыть в местный таможенный орган, для пояснения цели пересылки такого количества товара одного наименования. Доказать, что Вы купили 5 мобильных телефонов для себя будет крайне сложно.
При признании МПО коммерческой партией, ФТС вправе потребовать от Вас уплаты пошлины в соответствии с ТНВЭД, НДС и предоставить лицензии и сертификаты.
Заказывайте посылки на разных членов семьи. Отказывайтесь от посылки, возвращайте деньги