Andrey Bondarenko

что делать если облучился радиацией?

Максудбек Мамаджонов

Основные способы защиты в случае радиационного заражения:
1. Изоляция людей от воздействия излучения.
Защитные свойства зданий, сооружений, убежищ, противорадиационных укрытий:
коэффициент ослабления (во сколько раз меньше) : К >1000 - капитальное бомбоубежище; К = 50-400 - подвал; K = 2 - дом деревянный, автомобиль.
2. Защита органов дыхания.
3. Герметизация жилых помещений.
4. Защита продуктов питания и воды.
5. Применение радиозащитных препаратов, отказ от употребления свежего молока.
6. Строгое соблюдение режимов радиационной защиты.
7. Обеззараживание и санитарная обработка.
8. Эвакуация населения в безопасные районы.

Александр

Какие продукты питания выводят радиацию из организма.

Немного теории. Для того, что бы радиация попала в организм, вам нужно съесть, что нибудь радиоактивное или искупаться в охлаждающей жидкости ядерного реактора.
Первое всегда возможно, второе только для избранных и VIP персон. =514;
Для того, что бы не есть радиоактивные продукты, ходите за покупками с дозиметром.
Это не радиофобия, это простая предосторожность как презерватив.
Ведь не одна бабулька с рынка не скажет вам что черника, грибы, яблоки, малина привезены из чернобыльской зоны. Кстати Тульской, Смоленской, Орловской, Калужской, Брянской, Рязанской областям тоже повезло при раздаче радионуклидов.
Ну ладно, слопали вы, что небудь радиоактивное (не знаю, как вы об этом догадаетесь, если у вас нет дозиметра, а если есть, то почему раньше не пользовались?) .
Основное заражение от Чернобыля сейчас приходится на цезий -137, если вы в течение суток не проведёте профилактические мероприятия (указанные ниже) то цезий через 70 суток сам выйдет из организма.
Помощь при радиационном поражении цезием-137 должна быть направлена на выведение нуклида из организма и включает в себя дезактивацию кожных покровов, промывание желудка, назначение различных сорбентов (например, сернокислого бария, альгината натрия, полисурмина) , а также рвотных, слабительных и мочегонных средств. Эффективным средством для уменьшения всасывания цезия в кишечнике является сорбент ферроцианид, который связывает нуклид в неусваиваемую форму. Кроме того, для ускорения выведения нуклида стимулируют естественные выделительные процессы, используют различные комплексообразователи (ДТПА, ЭДТА и др. )
Никакие ананасы, чёрная и красная икра, овощи, фрукты в этом не помогут!! !
Здесь рассматривается только цезий-137, потому что употреблять в пищу другие радионуклиды, например полоний -210. Могут позволить себе только очень богатые и избранные люди: Литвиненко, Березовский, Абрамович и т. д.
Далее… На рынок ходим с дозиметром, живём в экологично-чистом месте. Но в поликлинике проходим флюорографию. Ага, попались! ? Опять радиация!! !
Если вы попали под раздачу рентгенов медициной, запомните:
Рентгеновские лучи не оставляют радиацию в организме!! ! Они просто проходят насквозь, или тормозятся атомами организма, но никакой радиации в вас не останется.
Останутся продукты воздействия на организм, ионизирующим излучением. Вот от них то и нужно избавиться, а не тупо выводить радиацию после рентгеновского обследования.
Что это за продукты воздействия на организм, ионизирующим излучением? Там их куча, и активный кислород и свободные радикалы. Выводить из организма их не реально, а вот вредное воздействие можно уменьшить. Чем уменьшать будем? Опять чёрной икрой! ?
Не будем спешить, и применять средства народных «умельцев» и народных целителей.
Откроем умную книжку «Основы радиационной биофизики» - издательство московского университета, 1982 год. Глава VII.2. Химическая защита организмов от лучевого поражения. Суть главы сводится к тому – чем меньше в организме кислорода, тем лучше при облучении. В общем, делают мышам гипоксию, и они меньше заболевают от воздействия радиации. Что такое гипоксия и как её добиться? Лезем в яндекс – «ГипоксиL9;я (др. -греч. P17;`0;a2; — под, внизу и лат. oxygenium — кислород) — состояние кислородного голодания как всего организма в целом, так и отдельных органов и тканей, вызванное различными факторами: употреблением алкоголя, курением, задержкой дыхания, болезненными состояниями, малым содержанием кислорода в атмосфере. »
Ну, вот вопрос решён, вышел из рентген кабинета, махни алкоголю, сигарету в зубы и живи спокойно. Кстати умная книжка по биофизике советует это сделать в течение 10 минут после облучения, дальше лечебный эффект снижается.
Выводы:
- никакие продукты питания не выводят радиацию.
- на рынок только с дозиметром, как в кровать с презервативом.
- алкоголь все-таки помогает от воздействия радиации.

Ма
Мария

А ты ещё живой хоть?

Dimon Yakubov

Пить красное вино.

ОК
Олег Кирьянов

ждать когда начнешь мутировать, а потом надевай костюм и беги спасать человечество

Natalya

в 1986 -м году пол-европейской части СССР облучились, да еще как !..Живем потихоньку!

Анна Рагулина

Завернуться в простыни, и ползти на кладбище 😄

Ольга Свибович

Скафандр надень, и радиация тебя и трогать не додумается.