Ри
Ритуська

Есть ли группы радиации по вредности и какая радиация самая страшная ?

Виктория Покаместова

ну если в двух словах то самое проникающее излучение это гамма-лучи и нейтроны, это излучение скажем так требует самой серьезной биологической защиты (толстый бетон, свинец и так далее) , Но еще более вредное это скушать активных изотопов, это пожалуй самое страшное, но конечно все зависит от дозы и количества радиоактивных съеденых веществ. Если на вике скучно читать прочтите здесь https://lurkmore.to/Радиация, полее популярно и просто.

Анастасия Абрамова

Так что бананы кушать нельзя. Там калий -40

Н*
Наталья *******

Альфа излучение - ионизирующая способность высокая (!), но дальность и степень проникновения низкие (не пройдёт через лист бумаги, одежду и т. д. )

Бета-излучение - ионизирующая способность с дальностью и проникновением грубо выражаясь на среднем уровне (не пройдёт через стену) .

Гамма-излучение - ионизирующая способность низкая, но дальность и степень проникновения высокие (никакая преграда толком этот тип излучения не остановит) .

Для заметки Литвиненко убили альфа излучением, когда источник с радиоактивными частицами полония оказался непосредственно внутри жертвы.