Наталья Голодаева

Почему вентиляторы для вытяжки и систем вентиляции дороже обычных бытовых вентиляторов ?

Почему вентиляторы для вытяжки и систем вентиляции дороже обычных бытовых вентиляторов? Ведь в них ничего нет почти, в отличии от бытовых - там и подставка, и регулировка мощности, и повороты вправо-влево. . Даже самый дешевый и маленький вентилятор для вентиляции (сантиметров 10) стоит 8 долларов - дороже чем самый дешевый напольный (!) вентилятор, я не говорю уже о настольных (которые в любом случае больше по диаметру).

Юля Климова

вентиляторы для вытяжки имеют более широкий диапазон рабочих температур (приходится применять другие подшипники) повышенной влажности (дополнительное лаковое покрытие и изоляция) и имеют больший ресурс. Некоторые вентиляторы с металлической крыльчаткой ещё и балансируют, что тоже ведёт к удорожанию.