Rina Pet

Друзья, подскажите как назвается мой цветочек? ? и как за ним ухаживать??

Алексей Егоров

Юкка и уход в домашних условиях

Выносливое крупное растение, совершенно неприхотливо и уход за юккой не доставит трудностей. Они хороши тем, что невосприимчивы к сухому воздуху комнат, а это, как известно, немаловажно. Летом растение юкки можно вынести на балкон, террасу или в сад, на открытое солнечное место, предварительно подготовив его к солнечным лучам, выставляя сначала в легкой тени.

Предпочитает юкка солнечные места, возможно попадание на нее прямых солнечных лучей. Хорошо чувствует себя на окнах, выходящих как на юг, так и на север. Хотя в специальной литературе юкку рекомендуют выращивать только на южных подоконниках. Ей не потребуются частые опрыскивания, а почва в горшке должна немного подсохнуть. В горшке должен быть хороший дренаж и достаточно места для разрастания корней.

Поливают умеренно, давая верхнему слою земли просохнуть на 1-2 см. Избыточная влажность почвы может привести к загниванию корней и основания ствола. Если зимой юкка содержится в прохладном помещении, то поливать следует очень осторожно, даже скудно.

Пересадка требуется, как правило, раз в два-три года. Используют тяжелые глубокие глиняные кашпо и достаточно тяжелую питательную смесь. Подкармливают растение очень умеренно, с весны до осени, один раз в месяц, зимой делают перерыв.

Юкка медленно растущее растение, хорошо подходит для украшения гостиной или холла. Наиболее декоративно юкка смотрится, если в одном контейнере посадить несколько растений разной высоты: от самой низкорослой до самой высокой. В домашних условиях юкка почти никогда не цветет, потому что для закладывания цветочных почек требуется длительная холодная зимовка. В природе образует большие соцветия-метелки с белыми цветками.

Людмила Кондрашова

драцена, хотя возможно и юкка (смотря какие края листьев - здесь не разглядеть)
не капризна, но пересадить, конечно надо
вот советы по уходу: http://azflora.com/dracaena1.html

Natashenka Lebedeva

Юкка.... У Драцен к примеру ствол тоньше....

Георгий Григорьев

Согласна с аккуратным поливом) ) Лучше недолить) ) И я опрыскиваю

Алёна Валерьевна

Юкка слоновая
Температурные условия

Температура: в весенне-летний период в пределах 20-25°С, в зимний желательно 8-12°C, при более высоких температурах юкка теряет часть листьев.
Боится резких колебаний температуры воздуха и почвы.

Освещение

яркий рассеянный свет, в полуденные часы следует притенять от прямых солнечных лучей.
Полив

в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, в зимнее время умеренный, спустя день два как верхний слой подсохнет. Не переносит переувлажнения почвы и застоя воды в поддоне.
Подкормка: в вегетационный период каждые две-три недели разбавленным раствором минеральных удобрений.

Пересадка

весной или летом, по мере необходимости, когда корни оплетут земляной ком. Взрослые растения - один раз в несколько лет в горшки обычных пропорций.
Лучше проводить перевалку.

Влажность воздуха

высокая, хорошо отзывается на опрыскивание. Чем выше температура воздуха, тем выше должна быть и его влажность.
Для увеличения влажности можно поставить растение на поддон с влажным керамзитом, мхом, галькой.

Почва

дерновая земля : листовая земля : песок (1:1:1).
Юкка слоновая нецветущий, нетребовательный цветок.

Юкка слоновая (Yucca elephantipes). Произрастает в Центральной Америки.
Стебель древовидный, сильно разветвленный, на концах ветвей находятся многочисленные розетки жестких и волокнистых листьев. Листовая пластинка удлиненно-ланцетная, светло-зеленая, кожистая, длиной 50-100см, зубчатая по краям и с коротким острым шипом на конце.

Растет медленно и со временем приобретает форму пряморастущего куста или небольшого дерева, а ствол в преклонном возрасте напоминает огромную ногу слона.

Летом у взрослых растений из розетки вырастает метельчатое соцветие высотой до 1 м со множеством полусферических цветков длиной 5 см.

Александр Чупятов

Американская марихуанна, её можно курить.

Любовь Колтунова

Это юкка, очень аккуратно с поливом, у меня погиб, правда это было очень давно. Очень аккуратно с поливом!

Doston Janapov

юкка или драцена