Вя
Вячеслав

в трапеции ABCD(ADIIBC) известны координаты вершин А(-3,-2),В(5,1) и абсцисса С,равная 10.

Ирина

Ответ
Алгоритм решения:
1) уравнение прямой АВ
2) уравнение прямой BD, проходящей через точку В (координаты известны), перпендикулярной прямой АВ
3) уравнение прямой АС // оси ОХ ,будет
y = x(A) = -2
4) Точка С есть пересечение прямой АС и абсциссы С {х(С)=10}
5) Уравнение прямой ВС (координаты В и С уже будут известны)
6) Уравнение прямой AD // BC
7) Найти координаты точки D через систему уравнений прямых AD и BD
😎 уравнение прямой СD (координаты точек уже известны)
9) угол между AB и AD:
cos A = (A1*A1 + B1*B2) \ [V(A1^2+B1^2) * V(A2^2 + B2^2)], где
A1*x + B1*y + C1 = 0 - ур-ние прямой АВ и
A2*x + B2*y + C2 = 0 - ур-ние прямой AD
10) расстояние от С до АВ:
- уравнение прямой СК, перпендикулярной прямой АВ
- расстояние между С и К - по теореме Пифагора