Irina Gavrilova

Помогите подобрать слово на английском

Помогите, пожалуйста, вставить пропущенное слово и объясните почему так правильно.

The librarian asked me what ...books of this writer i had read.

a)another
b)the other
c)other
d)others

Заранее спасибо.

Тимон

c) other

another неправильно, потому что это слово имеет оттенок смысла "не такой, отличающийся от данного, инакий, совсем другой", а также "ещё один, очередной (в каком-то ряду, цепочке) , следующий". В общем, в этой речевой ситуации another не подходит по смыслу.

the other здесь не подходит, потому что нельзя ставить рядом what и the - как это объясняется теоретически, каким правилом, не помню, просто знаю, что это неправильно.

others не подходит, потому что на этом месте, перед существительным books, должно стоять прилагательное, а others (во множественном числе) - это уже не прилагательное, а существительное, образованное от прилагательного. Иначе можно сказать, что в английской грамматике в связке "прилагательное+существительное" множественное число может иметь только существительное. Ещё точнее, английские прилагательные, в отличие от русских, не изменяются по числам, бывают только в единственном числе.

Denis

other
ЗЫ: another означает "еще один", "еще одна", "еще одни". В данном случае another не уместно
А не the other потому что артикли ставятся перед существительными

Евгений

What уже подразумевает неопределённость последующего за собой существительного, и потому в ед. ч. ставится артикль (What a nice day!), во мн. ч. - нет ( What оther books).