Katya

Могут ли жкх отключить воду и свет за задолжность если имеются несовершенно летнии дети инвалиды?

Мы проживаем на съёмной квартире у нас имеются маленькие дети инвалиды хозяйка квартиры накопила задолжность в розмере 24 тысяч рублей. теперь жкх грозиться отключить воду и свет имеют ли они на это право и + что имеется договор об арендею

Рома Устинов

Имеет полное право, не взирая на инвалидов детей и прочих.

Дмитрий Титов

могут. в этой квартире ваши дети не имеют льгот. и платить надо во время.

Дмитрий

заплатите очередную плату в счет долга хозяйки, хотя бы часть

Владимир Андрианов

Да, могут. Тем более, что у них диалог происходит с хозяйкой - собственницей жилья. Ваши дети там не зарегистрированы и собственниками не являются. Вы можете сами погасить часть долга в счет арендной платы. Если хотя бы часть денег на счет коммунальных служб придет, то отключить не должны.

Олеся

Не надо было заключать договор с хозяйкой, у которой есть долги. ОТключат за милую душу и будут абсолютно правы.

Нина Алимова

А причем здесь дети? На ваш почтовый адрес ежемесячно приходит платежный документ, по оплате за коммунальные услуги, хозяйка (или вы по договоренности или на основании заключенного договора с хозяйкой) его своевременно не оплатили – возник долг. Второй месяц не производится оплата – долг копится. Обслуживающая организация или РСО (в зависимости от способа управления МКД) обязана ограничить или приостановить оказание коммунальных услуг. На основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, Что делать? – решать вопрос по оплате с владельцем жилого помещения и воспользоваться рассрочкой (по договоренности с обслуживающей организацией) см. раздел VI.. п. 72-77. Удачи!