Виктор Ильин

где можно найти новый закон от 30 марта 2010 года

который позволяет одному из родителей вывозить ребенка за границу без согласия другого

Если взять Украину

Павел Бодров

Также обратите внимание, что этот закон касается только российской границы. А требования для въезда нужно узнавать в том государстве, куда планируете въезжать.

Elena Elena

Никакого "нового закона" нет. Есть Федеральный Закон №114, принятый ещё в 1996г и неоднократно правившийся. В статье 20 этого закона чётко сказано, что если ребенок покидает Россию в сопровождении одного из родителей или опекунов, то никакого согласия второго родителя не требуется, если только он ранее не подал в установленном порядке заявление, в котором выразил своё несогласие на такие поездки своего ребенка.
На эту же тему есть разъяснение ФСБ РФ: