Инесса Ибрагимова

некоторые умудряются дать риторический ответ?

Мирель Чолпонкулов

только неглупый человек сможет дать такой ответ.

S[
Sal1M [Хроники]

некоторые умудряются)

Юлия Богомолова

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС, так же как риторическое восклицание, риторический ответ и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность, — так наз. фигуры (см.) . Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной и т. д. интонации в случаях, к-рые по существу ее не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчеркнутый оттенок, усиливающий ее выразительность. Так, Р. в. представляет собой в сущности утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен.
Таким образом все эти риторические фигуры являются своеобразными синтаксическими конструкциями, передающими известную приподнятость и патетичность повествования.