Саша Гетманский

что делать если наступил на ржавый гвоздь?

Шахбанова Мугинка

К травматологу обратиться.

Дм
Дмитрий

прививку от столбняка срочно
в общем, к врачу надо

Анастасия Демченко

1. Лучше всего сходить к врачу это самое безопасное и надежное.
2.Если все таки дома. Промывать и осматривать рану не менее 2-3 раз в сутки и обязательно перебентовать ( всетаки ноги) строго стерильными повязками.
Промывать перекисью водорода или слаборозовым раствором марганцовки (2-3 крупинки на стакан, желательно кипяченой, воды) .
Обработать кожу вокруг раны. Кожу вокруг раны на расстоянии 1,5-2 см от ее краев смазывают раствором йода или зеленки (бриллиантовой зелени) . Можно использовать для этой цели насыщенный раствор марганцовки или спиртосодержащую жидкость (водка, одеколон и т. д.) . Однако делать это надо очень аккуратно, чтобы спирт не попал в рану.
Список мазей: левомицетин (ЛЕВОМЕКОЛЬ, ЛЕВОСИН) , нитазол (СТРЕПТОНИТОЛ, НИТАЦИД) , диоксидин (5% ДИОКСИДИНОВАЯ МАЗЬ, ДИОКСИКОЛЬ) , метронидазол и левомицетин (МЕТРОКАИН) и другие мази. ( эти мази эффективны только если раны не запущена) .
И на последок прививку от столбняка делать желательно, не забывайте что здоровье превыше всего и не увлекайтесь самолечением.

Мария Москвичева

Сходите лучше в травмпункт. Пусть врач посмотрит

Галина Суслова

идти в травмпуткт пусть прививку от столбняка сделают и обработают как следует

Александр Паничкин

обработай перекисью и помажь зелёнкой, если есть мазь левомеколь или эплан

Данил

В травмпункт гони, а сам можешь перекисью помазать чтоб заразу убить

Иван Пашков

Обработать чем-нибудь, раза так 3,затем посыпать порошком (банеоцин например), забинтовать, после ходить только в носках

Я делала так, когда наступала, потом прошло, все норм, ничего не загноило

Если будет гноиться или не проходить, то к врачу