Светлана Голубева

Определить В микрокулонах заряд частицы.

На заряженную частицу, влетающую в однородное магнитное поле с индукцией 0,1 Тл со скоростью 10 м/с перпендикулярно силовым линиям, действует со стороны поля сила 1 мкН. Определить в микрокулонах заряд частицы. Взарание спасибо ))

Анюта Бекасова

На частицу действует сила Лоренца. Т. к. скорость перпендикулярна вектору магнитной индукции, то:
Fл = q*V*B
Подставляем данные из условия:
10*10^-6 = q*0.1*10
q = 10*10^-6 Кл = 10 мкКл
Задачка то проще пареной репы!
Успехов!