Александра Вячеславовна

помогите пожалуйста! составить проводки Д 16 К60, Д10 К28, д20 к16, д20 к26, д90 к 44/1

Руслан

1) отражена в учете суммовая разница
2) оприходованы на склад отходы (материалов, запасных частей и т. п. ) по цене возможного использования от производственного брака
3) списано превышение фактической себестоимости продукции над учетной ценой
4) управленческие расходы, включаемые в себестоимость продукции, если производство данного вида продукции является основным видом деятельности организации.
5) списаны расходы на продажу

Агата Кузнецова

Д-т 16К-т 60-отнесены отклонения по материалам, поступившим от поставщикам.
Д-т 10 К-т 28 -оприходованы материалы от брака по цене дальнейшего использования
Д-т 20 К-т 16 -списаны отклонения по материалам или ТЗР на основнео про-во.
Д-т 20 К-т 26 -закрытие счета 26 -общехозяйственные расходы на основное про-во
Д-т90 К-т 44 /1 списаны коммерческие расходы