Anna Emelianova

От чего происходили названия городов в средневековье?

Известно, что названия многих городов, замков и т. д. произошли от местности, где они расположены, например, приставка "форд" означает, что город, замок и т. д. были построены на или недалеко от брода. Напишите, пожалуйста, всевозможные варианты происхождения названий городов, замков и т. д. в средневековье. Буду искренне вам благодарен!

Галина Кролевецкая

В названиях многих городов используются в том или ином варианте слова:
• «мост» – бридж (англ.) , брук (нем.) , понт (франц. ) – Кембридж, Инсбрук, Понтуаз;
• «брод» – фурт (нем.) , форд (англ. ) – Франкфурт, Оксфорд;
• «крепость, замок» – касл, честер (англ.) , бург (нем. ) – Ньюкасл, Манчестер, Страсбург, Бранденбург; Екатеринбург, Петербург
• «дамба, плотина» – дам (голл. ) – Амстердам,

Есть случаи, когда в качестве латинского названия употребляется название поселения, которое, согласно античным источникам, находилось в данном регионе, но не может быть точно отождествлено с средневековым или современным городом. Пример — название «Эблана» (Eblana Portus). Согласно Птолемею, это порт или поселение на восточном побережье Ирландии; в литературе оно нередко употреблялось в качестве латинского названия или самого Дублина, или его предместья Дандалк.
Amstelodamum — Амстердам
Aquae Sextiae — Экс-ан-Прованс
Arelate — Арль
Argentoratum — Страсбург
Augusta Taurinorum, Taurinum — Турин
Berolinum — Берлин
Bipont(i)um — Цвайбрюкен
Cantabrig(i)a — Кембридж
Colonia Agrippina — Кёльн
Cracovia — Краков
Eblana (Dublinia) — Дублин
Hafnia — Копенгаген
Helsinkium, Helsingia — Хельсинки
Lipsia — Лейпциг
Lugdunum Batavorum — Лейден
Lugdunum — Лион
Lutetia, Lutetia Parisiorum, Parisii — Париж
Moguntia, Magontia — Майнц
Mosqua, Moscovia — Москва
Oenipons — Иннсбрук
Oxonia — Оксфорд
Petropolis — Санкт-Петербург
Ratisbona — Регенсбург
Rotomagus — Руан
Ultrajectum — Утрехт
Vindobona — Вена
Города, получившие имена в честь святых:

Сан-Марино — в честь Святого Марино, который, по преданию, основал Сан-Марино в 301 г.

Сан-Джиминьяно (итал. San Gimignano) -Покровителями города считаются средневековый епископ города Модена Святой Геминиан /Джиминьяно «Геминиан» (латин. Geminianus)), в честь которого и назван] город Сан-Джиминьяно, и святая Фина.

Сент-Этьен (фр. Saint-Étienne, окс. Sant Estève, франкопров. Sant-Etiève) — город во Франции, административный центр департамента Луара региона Рона-Альпы. Население — 176,8 тыс. жителей (2004). Город носит имя святого Стефана, его жители называются стефануа (фр. stéphanois).

Ватикан — от лат. vaticinari (пророчествовать) , от названия холма Mons Vaticanus, на котором Ватикан и располагается. Улица у подножья этого холма использовалась гадалками и предсказателями в римские времена.

Сьерра-Леоне — адаптировано либо от испанской версии Sierra Leon, либо от португальской Serra-Leoa («львиная гора») .

Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне.

Архангельск, названный так по Михайло-Архангельскому монастырю, который был здесь поставлен и вокруг которого стали появляться слободы, впоследствии превратившиеся в город. И, надо сказать, что Архангел Михаил, праздник которого церковь отмечает 21 ноября по новому стилю, является небесным покровителем этого северного портового города

Екатеринбург-«Новую крепость, которая построена ...при реке Исети, и при ней заводы с разными фабриками и мануфактурами назвали Екатеринбург для памяти и для вечной славы Ея Величества Всемилостивейшей Государыни Императрицы» , - писал генерал де Геннин. «За название во имя наше завода новопостроенного благодарствуем» , - отвечала на это предложение Екатерина I. Тем самым была выстроена идеологическая параллель с новой российской столицей Санкт-Петербургом, основанной всего на два десятилетия раньше Екатеринбурга. Петербург - город императора Петра I и Святого Петра, Екатеринбург - город императрицы Екатерины I и Святой Екатерины - покровительницы горного дела.