Вархуил Вархуилов

Что делать если пострадавший скрылся с места ДТП?

Ситуация тут такая:
я выезжал с парковочного кармана на проезжую часть задним ходом. В это время по крайней правой полосе двигался автомобиль, который я не заметил и в итоге задел. по факту, пострадавший простоял 20 минут, сфотографировал мою машину и уехал. Никакой расписки или чего-то иного об отсутствии взаимных претензий - нет. Поэтому я, хоть и виновник, решил дождаться ГАИ. по приезду инспектора, он мне предложил оформиться, а по приезду в ГАИ для написания объяснительной и признания меня винокником, решить помню я гос. номер пострадавшей или нет. Соответственно, если помню, то второй автомобиль найдут, назначат судебной разбирательство, по результатам которого водителя, скрывшегося с места ДТП лишат прав.
Так вот вопрос в следующем: если я укажу гос номер пострадавшего, который скрылся, я буду учавствовать в дальнейших разбирательствах? в частности в суд мне надо будет? вину свою признал.

Ма
Мария

Суд и без виновника может его осудить.

Сергей Бехли

Вы все правильно сделали.
Если ущерб будет больше 120 тысяч, гарантированных осаго, НА ВАС МОГУТ подать иск о возмещении разницы . Не сообщайте номер - не помню - Да и понижающий коэффициент по страховке будет. Оно вам надо, если пострадавшему не надо. А уж лишение прав! ? -врядли он проявится.