Мария Агамалян

пожалуйста помогите решить задачки очень срочно по препринимательскому праву

1. Получив от организации — поставщика проект договора на поставку товара, в организации — покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации — покупателя была заверена оттиском печати.
Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил к взысканию пеню, исчислен¬ную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.
Обоснованы ли возражения организации — поставщика?
В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

2. Государственное унитарное предприятие «Гортоп» обратилось с иском к закрытому акционерному обществу «Содекс» о взыскании 120 тыс. руб. задолженности по договору и пени в размере 15 тыс. руб.
Исковые требования ГУП «Гортоп» основывались на заклю¬ченном между истцом и ответчиком договоре, согласно которому ГУП «Гортоп» передало ЗАО «Содекс» 80 т. угля с обязательством возврата угля не позднее шести месяцев. За просрочку возврата угля в договоре была предусмотрена пеня.
К моменту предъявления иска ЗАО «Содекс» вернуло ГУП «Гортоп» только 10 тонн угля; просрочка возврата остальных 70 тонн угля составила несколько месяцев.
Дайте правовую квалификацию договора, заключенного между ГУП «Гортоп» и ЗАО «Содекс» .
Подлежит ли иск удовлетворению?

3. Организация-грузополучатель предъявила иск к пароходству о возмещении убытков, причиненных повреждением груза при перевозке морем. Пароходство возражало против иска и пред¬ставило документы, подтверждающие, что повреждение груза произошло при аварии судна, вызванной штормовой погодой.
Обосновано ли возражение пароходства?
Относятся ли обстоятельства, на которые ссылается паро¬ходство, к непреодолимой силе?
Как записываются в договоре условия о непреодолимой силе?

Степан

3000 рублей на мой счет, один час работы и решения (100% верности) у вас.