Диана Потапова

Вот эти пасынки на баклажанах удалять? см фото

Наиля

я думаю, что вы оборвали уже нижние пасынки и макушка уже с плодами, поэтому нет смысла обрывать все. Пасынкуют, для того, чтобы получить более ранний урожай, на макушке. Я обрываю нижние листья и нижние пасынки, когда плоды завяжутся, все остальные оставляю. Обратила внимание, что на каждой ветке, именно первые плоды крупнее, а затем идет мелочь. Поэтому можно удалить пасынок, после снятия урожая, чтобы больше питания пришлось, на другие веточки.

Дарья

Я вообще ни чего не обрываю и слава богу всегда с урожаем.

Св
Светлана

я удаляю скоее для порядка, в основном они не развиваются так же быстро как у томатов, и как пишут агрономы особенно на себя не оттягивают (особенно на вашем фото видно ) плодоношение

Ел
Елена

Да, и чем по быстрее. Плод будет созревать быстрее.