Денис Фокин

можно ли удалять пасынки у самой макушки томата (в период цветения)?

Ирина Солошенко

Пасынки удаляют все до нижней цветочной кисти. После появления достаточного количества завязей, удаляют все остальные, которые не успеют вызреть. Достаточное количество определяется, исходя из сорта, обычно оставляют 10 - 20 кистей.

Kristina

С низкорослых сортов пасынки не удаляют совсем. Если вы хотите томат в две ветки, то оставляйте центральный побег, а в пазухе оставляйте самый сильный второй пасынок. Из него вырастет сильный второй побег, всё остальное удаляют.. Когда на первом побеге образовались две-три цветочные кисти, прищипываем точку роста, чтоб наливались помидорки.. так сложно обьяснять, но когда на куст глянете-всё просто будет..))

Юлия

на макушке как раз не стоит, лучше те что в середине растения