Жаннулька Анисимова

действительно ли нужно удалять бутоны пионов при первом цветении? у кого есть личный опыт, погуглить я и сама могу

Равиль Туйгильдин

не обрывала, если растение не в состоянии вытянуть цветение, так оно и не цветет--бутоны сами засыхают на начальной стадии, это может продолжаться 1-4 года, в зависимости от начального состояния деленки и пока не наберет сил.

На
Наталья

Да. Это нужно для того, чтобы растение окрепло, а не тратило последние силёнки на один цветок. И через три-четыре года будет у Вас такой кустик. ))

Ви
Виктория

Ä я не обрывала первые цветки, т. к. купила пион, выращенный в горшке, уже с 2 бутонами и практически перевалила его из горшка в грунт. Он и не болел совсем, в этом году было уже 5 очень крупных цветков. Так что сами решайте нужно ли вам обрывать цветки или нет.

Ирина Ускова

ага= желательно обрывать
даю процветать- если сомневаюсь в сорте