Lyudmila Smirnova

Какие реакции пойдут до конца. а) NaCL+ H2CO3 --> б) CuSO4+BaCL --> в) Na2SO4+HCL-->

Ольга Хайруллина

Чтобы определить, какая реакция идет до конца, следует помнить, что до конца идут реакции в трех случаях (т. е. необходимые условия) :
1- если в результате реакции образуется вода;
2-если в результате реакции образуется газообразное вещество;
3-если в результате реакции образуется нерастворимое в воде вещество.
Напиши уравнения реакций и выясни, в которой из них выполняется ходя бы 1 из необходимых условий
В данном задании тебе уже помогли, подсказали ответ. Попробуй все же написать уравнения всех 3 реакций и разобраться. (Тебе потребуется таблица растворимости веществ, чтобы наверняка знать, растворимое ли вещество образуется в ходе реакции или выпадает в осадок)
Удачи!

Леночка Великанова

Вторая-осадок будет