Лидия Бурлакова

Рассчитайте молярную массу эквивалента соли NaHSО4 в реакции: NаHSО4 + MgCl2 * MgSO4 + NaCl + HCl

Олег Репецкий

Сначала цитата из интернета
"В обменных реакциях значения z(B) определяются стехиометрией реакции. Напр. , для реакции Al2(SO4)3+12KOH = 2К3[А1(ОН) 6] + 3K2SO4 на одну формульную единицу Al2(SO4)3 затрачивается 12 формульных единиц КОН. Следовательно, значение z[Al2(SO4)3] = 12, a z(KOH) = 1. Значение химического эквивалента для Al2(SO4)3 равно 1/12 формульной единицы Al2(SO4)3, а химический эквивалент КОН равен формульной единице КОН. В окислительно-восстановительных реакциях значение z(B) определяют по числу электронов, которые принимает одна формульная единица окислителя или отдает одна формульная единица восстановителя"
Применим это к Вашей обменной реакции
NaHSO4 + MgCl2 = MgSO4 + NaCl + HCl
Здесь на одну формульную единицу NaHSO4 затрачивается одна формульная единица
MgCl2. Тогда выходит, что z = 1 и масса моля эквивалента NaHSO4 равна 120 г/моль экв, т. е как и обычная молярная масса.
(Но тогда выходит, что и у MgCl2 - то же самое!) . Этот мой ответ противоречит предыдущему ответу на тот же вопрос-дубль. Но вроде не противоречит приведенной цитате. Я посоветуюсь с химиками здесь на проекте.