Оксаночка Анпилогова

Al + Na2MoO4 + HCl = MoCl3 + AlCl3 + NaCl + H2O Определите эквивалент, молярную массу эквивалента окислит. и восстанов.

Дмитрий Гаврилов

Al + Na2MoO4 + 8HCl = MoCl3 + AlCl3 + 2NaCl + 4H2OAl^(0)-3e=Al^(+3) /1 восстановитель Al^(0)Mo^(+6)+3e=Mo^(+3) /1 - окислитель Mo^(+6)______________________Al^(0)+Mo^(+6)=Al^(+3) +Mo^(+3)