Юрий Петрушин

Как правильно делать массаж котенку 3-4 дней от роду?? ? Выхаживаю сама

Сестра нашла на улице 2 котят которые только часа 2-3 назад родились, их просто выкинули. Она принесла их домой и мы теперь их выхаживаем, проблема только с тем что я не могу правильно делать им массаж живота чтоб они могли сходить в туалет=(((

проблема в том что они не сидят спокойно

мы пробовали кормящую кошку она сразу начала на них шипеть

Светлана Лаврова

Круговыми движениями очень аккуратно сверху вниз! Попу тоже нужно массировать ватным диском (Без этого в туалет не сходят) Примерно через 20 минут после КАЖДОЙ кормёжки!

По
Поля

найдите кормящую кошку, может у соседей или друзей. подкиньте она выкормит и сама все сделает! или как вариант собаке подкиньте, у нас собака 3 котят и 2 щенков выкормила!)

Валерия Ш.

Какие вы молодцы! Ну да, теплым влажным ватным диском, или тампоном, или тряпочкой мягкой наглаживать тельце, особенно животики, как бы имитируя движения языка мамы-кошки. Мы в свое время Савку от мамы отняли, ему месяц с небольшим было, так мы где-то полдня с хозяйкой папы пузик ему гладили, прежде чем он самостоятельно сам первый раз сходил. Уже чуть ли не в самом деле готовы были вылизывать на полном серьезе. Он же пищит, тужится, а сходить первый раз самостоятельно боится. Потом, слава богу, переднюю лапку поднял и все сделал. И так потом все 16 лет и делал свои дела, задравши переднюю лапку.

Кирилл Королев

Напомню, кормящая кошка - та, которая кормит своих котят. Если есть кормящая кошка (желательно, с небольшой разницей в возрасте котят) , котят своих моете, чтобы убрать запах их, потом выгоняете кошку, пока ее нет - своих котят прямо натираете кошкиной подстилкой, другими котятами, можно и их экскрементами (хотя бы мочой) мазнуть. В общем, за 15-20 минут чужие котята превращаются в своих, а за время разлуки мама подлетает к детям и начинает в порядок приводить всех без разбора.

Если не прокатило - в тупую маму держите за холку (как она держит своих котят) одной рукой, второй растягиваете кошку в "струнку", а кто-то еще подкладывает котят к соскам. Если сами не присасываются - аккуратно сцеживаете по капельке, чтоб молоком запахло для малышей и они рты открыли, а там уже открытые рты насаживаете на соски.

Такими методами я и собак заставляла чужих щенков принимать, и кошек, и крыс.

Юлия Прохорова

влажным ватным диском после каждого кормления (а кормить их надо каждые 2 часа, ночью тоже) протираем попку, а потом массируем животик так, как мама языком делает. сидеть они, конечно, не будут. в левую руку берете, правой протираете на весу, можно завернуть в тряпочку.