Анастасия Клопотовская

Даны остатки по двум счетам и хоз операции. Как составить бух. проводки?

Дано два счета
51 Расчетные счета 100 000
80 Уставный капитал 100 000

И много хоз. операций
Начислена заработная плата за доработку программы 5000
Начислен единый социальный налог 1000
и тд

Требуют составить бух проводки и записать на бух счетах

Подскажите пожалуйста общий принцип

два счета Остатки на них всмысле

Тома Гроздова

Два счета -это начальные остатки. По ним составляется вступительный баланс, т. е. АКТИВ БАЛАНСА -расчетные счета-100000 и ПАССИВ БАЛАНСА -Уставный капитал -100000.
А теперь надо по хоз. операциям проставить корреспонденцию счетов и разнести по синтетическим счетам (т. е. сделать самолетики, как вас учили) дебетовые счета по Д-т, а кредитовые по К-т, затем вывести обороты и остатки по счетам. Когда все суммы будут разнесены по счетам, надо составить оборотно-сальдовую ведомость и если все правильно разнесено, значит Итоговые суммы оборотов по Д-т и К-Т, а также остатки на конец по Д-и К-т будут равны.
Хоз. операции - 1)начислен а з-плата за доработку программы Д-т 08 К-т 70
2)начислен единый соц. налог Д-т 08 К-т 69-1000 и т. д по всем хоз. операциям.

Виталий Юрьевич

Бухгалтерский учет и налоги в поисковике наберите- не дает сайт вставить