Артем Артёмов

Так ли это, что в Харькове памятники Н. В. Гоголю и А. С. Пушкину меняли местами?

На всех старых фото они стоят на своих местах - Пушкин "смотрит" на Пушкинскую, Гоголь - на Сумскую.

Алёна

Памятник Пушкину общественность Харькова решила установить в 1899 году к 100-летию со дня рождения писателя, но открыт он был 26 мая 1904 года.
Он был расположен напротив Драматического театра в начале Театрального сквера.
В 1909 году к столетию со дня рождения Н. Гоголя на другом конце сквера был сооружен бюст писателя, аналогичный бюсту А. С. Пушкина.
После переименования драматического театра им. Пушкина сначала в «Березиль» , а затем в драматический театр им. Шевченко было решено, что нецелесообразно нахождения памятника Пушкину напротив театра Шевченко, потому бюсты Пушкина и Гоголя поменяли местами.
С тех пор напротив театра находится бюст Гоголя, а с другой части площади - бюст Пушкину.
Украинская Википедия