Александра Заренкова

как найти памятник макарычу в харькове?

Чье? Мое?

Памятник механику Макарычу из советского кинофильма "В бой идут одни старики".

Памятник высотой около двух метров расположен на территории Харьковского университета Воздушных сил имени И. Кожедуба. Его открытие приурочено к 70-летию факультета авиационных инженеров.

Памятник авиатехнику находится на аэродроме университета (ул. Сумская 77/79) это пересечение ул. Веснина и ул. Сумской

Монумент планировали отлить из бронзы, но не хватило денег. Поэтому фигуру актера Алексея Смирнова, исполнившего роль Макарыча, сделали из бетона.

Макарыч спокоен: дождется.
Ему, наконец, повезло.
Умытое майское солнце
Привычно ласкает крыло.
Летают крылатые други,
Моторы звенят в тишине.
И ждать — непростая наука,
Но все-таки — не на войне.
И небо уже не поранит,
И «мессер» уже не собьет
Того, кого вечный механик
Отправит в двухсотый полет.
А если в груди шевельнется
Враждебным осколком свинец,
Фуражку собьет, улыбнется —
Дождется Макарыч, дождется,
Ему повезло, наконец.