Надежда Карабец

Помогите найти фото памятника!

Чтут память своих освободителей и наши польские друзья. Если вам доведется проходить морем вдоль польского побережья, вы увидите устремленный в небо обелиск на обрывистом мысу Розеве, на Ястребиной горе у старинного города Пуцка, что в Гданьском воеводстве. Именно неподалеку от этого места совершили свой бессмертный подвиг наши герои-торпедоносцы. Десятки тысяч туристов из многих стран мира с благоговением приходят сюда, чтобы поклониться героям, возложить цветы. С волнением читаем надпись:

Советским летчикам
Виктору Носову
Александру Игошину
Федору Дорофееву,
которые 13 февраля 1945 года
пали геройской смертью за нашу и вашу свободу.
Граждане Пуцкого повята.

С годами сложилась печальная, но добрая традиция: ежегодно 9 мая, в день Победы, люди приходят на берег, выходят на катерах и лодках в море и опускают на воду увитые алыми лентами венки из весенних живых цветов, чтобы волны, немые и беспристрастные свидетели истории, унесли их к тому месту, где на морском дне покоятся верные сыны нашего народа, погибшие в тяжелой схватке со злейшим врагом человечества – фашизмом.
_________________________________
Где находится этот памятник в Польше? В инете не нашел Ничего кроме этого текста.
Нашел эти два памятника, но на фото нет русских букв

Светлана Елисеева

К сожалению, у этого памятника печальная судьба. Вот как он выглядел в 1980 году:

А вот как выглядит сейчас:

Находится он вот тут (выделено красным квадратиком) -

Про этот памятник есть статья на сайте польской газеты "Dziennik Bałtycki" - http://www.dziennikbaltycki.pl. Там описывается подвиг лётчиков и сказано, что Виктору Носову было 22 года, Александру Игошину - 20 лет, а Фёдору Дорофееву - всего 19. В этой же статье написано, что табличку с фамилиями с памятника снял кто-то из местных жителей, чтобы уберечь от вандалов, и хранит её у себя, и что местные власти собираются реставрировать этот памятник.
Ещё я нашла на польском сайте фотографии лётчиков 51-й минно-торпедного Таллинского Краснознамённого авиационного полка, там же есть фото памятника Виктору Носову на его родине, в Сенгилее. Вот ссылка - www.modelarstwo.koszalin.pl.
Все эти сведения мне помог найти мой знакомый поляк. Огромное ему спасибо, сама бы я не справилась.
P.S. Человек с первого фото писал на форуме, что у него есть фотография памятника в лучшем разрешении, где отчётливо видны фамилии, и он может её выслать.

Алексей Костяев

вот они оба

и тут один с координатами