Ксения Ткач

Помогите найти памятник, с русской табличкой Носову!

Существует памятник в польше на Ясттребовой горе, описание ниже:

Если вам доведется проходить морем вдоль польского побережья, вы увидите устремленный в небо обелиск на обрывистом мысу Розеве, на Ястребиной горе у старинного города Пуцка, что в Гданьском воеводстве. Именно неподалеку от этого места совершили свой бессмертный подвиг наши герои-торпедоносцы. Десятки тысяч туристов из многих стран мира с благоговением приходят сюда, чтобы поклониться героям, возложить цветы. С волнением читаем надпись:

Советским летчикам
Виктору Носову
Александру Игошину
Федору Дорофееву,
которые 13 февраля 1945 года
пали геройской смертью за нашу и вашу свободу.
Граждане Пуцкого повята.

С годами сложилась печальная, но добрая традиция: ежегодно 9 мая, в день Победы, люди приходят на берег, выходят на катерах и лодках в море и опускают на воду увитые алыми лентами венки из весенних живых цветов, чтобы волны, немые и беспристрастные свидетели истории, унесли их к тому месту, где на морском дне покоятся верные сыны нашего народа, погибшие в тяжелой схватке со злейшим врагом человечества – фашизмом.

В Виккипедие есть 2 памятника, но таблички на русском, ни фамилии Носова на ней не расположены, и если бы они хоть как то были связаны с подвигом офицера.

Виккипедия с двумя памятниками

Александр Гагарин

ЕВГЕНИЙ ЛЕОНТЬЕВ, СПАСИБО ВАМ ЗА ВОПРОС.
Для начала, ДОКУМЕНТЫ (подлинники) . Для каждого человека, они могут значить разное и пробуждать чувства разные, но чувство волнения не исключить.

ВОТ ТАКИЕ ЛЮДИ БЫЛИ ...

НАГРАДЫ (ВИКИПЕДИЯ) :
Орден Красного Знамени — 20 января 1945 года приказом командующего Балтийским флотом «За отличное выполнение боевых заданий командования в период Великой Отечественной войны, мужество и героизм» (Приказ командующего КБФ от 20 января 1945 года № 5)
Звание Героя Российской Федерации присвоено посмертно Указом Президента РФ № 187 от 23 февраля 1998 года.
В апреле 1945 года, в декабре 1947 года и в июне 1953 года Вик­тор Носов представлялся к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно) , но данные ходатайства удовлетворены не были.

ТЕПЕРЬ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ:

Памятник Виктору Носову, герою Великой Отечественной войны, Тольятти, Россия

Герою России Носову В. П. (г. Сенгилей)

... Героям России.. .

Обелиск Славы на площади Свободы, Тольятти, Россия

ЗДОРОВЬЯ, МИРНОГО НЕБА, ВСЕГО ДОБРОГО!!!