Рашид Алиев

Что за насекомое? Помогите

Как с ним бороться?

Нашла такого на балконе. Откуда пришел не знаю, может от голубей которые часто сидят на балконе. Помимо этого большого встретила маленьких черненьких, видать дети. Об работала средством от насекомых. Они кусаются или нет?

Лена Холодкова

Клоп-солдатик, или красноклоп бескрылый, или козачёк (лат. Pyrrhocoris apterus) — обыкновенный наземный клоп семейства красноклопов, размером 9—11 мм.

Встречается на всей территории умеренной Евразии, а также в Северной Африке и Северной Америке, широко распространён в Северной Палеарктике, является одним из самых первых насекомых, появляющихся весной. Хозяйственного значения не имеет.

Обычно ранней весной, а также в конце летнего сезона клопы-солдатики начинают собираться в большие колонии. Такие скопления клопов можно увидеть вблизи пней, около стволов различных деревьев, непосредственно у заборов, но всегда на более теплой солнечной стороне. Для зимовки клоп солдатик устраивается (опять же собираясь в плотные скопления), под корягами или опавшей листвой. Согласно утверждений биологов, питаются такие клопы опавшими семенами, растительными соками либо мёртвыми насекомыми.

На первый взгляд, описываемое насекомое может показаться невинным, снующим туда-сюда по раскаленному асфальту или деревьям. Детей может умилять его безобидность и симпатичный внешний вид. К сожалению, если присмотреться внимательнее к привычной жизнедеятельности такого насекомого, можно кардинально изменить свое отношение к нему.

Повторимся – красный клоп солдатик питается простой растительной пищей. Для размножения активно откладывает свои яйца непосредственно во внутренних тканях растений, а это значит, в листьях, в черешках, прямо в стеблях и пр. При этом клопы и только что вылупившиеся личинки употребляют сок растений, поскольку ротовые органы этих жуков выглядят как колюще-сосущий хоботок. Собственно, при помощи такого хоботка клоп прокалывает оболочку того или иного растения и медленно высасывает имеющиеся в нем соки.

Как вы понимаете, высасывая соки зелени, и клопы, и их личинки попросту лишают растения необходимых жизненных сил. Как результат, растение постепенно увядает и умирает.

Подробнее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ладо Гигиташвили

солдатик - безобидное создание. Зачем с ним бороться?