Ка
Катюшкин

плмогите пожалуста )) Каков физический смысл единицы измерения силы тока?

Милена Азатян

Ну типа тебе по лицу кулаком со всей дури ударит ребёнок или Кличко. Это и есть сила тока:)

Лена Федулова

Для измерения тока в цепи служат амперметры, включаемые последовательно в цепь, где производится определение величины тока. Чтобы ток в цепи при включении амперметра не изменился.

Анастасия Климченко

Современное определение ампера:
Ампер есть сила неизменяющегося тока, который при прохождении по двум параллельным прямолинейным проводникам бесконечной длины и ничтожно малой площади кругового поперечного сечения, расположенным в вакууме на расстоянии 1 метр один от другого, вызвал бы на каждом участке проводника длиной 1 метр силу взаимодействия, равную 2·10^{−7} ньютона.

можно связать с другими величинами
Если сила тока в проводнике равна 1 амперу, то за одну секунду через поперечное сечение проходит заряд, равный 1 кулону.
Если конденсатор ёмкостью в 1 фарад заряжать током 1 ампер, то напряжение на обкладках будет возрастать на 1 вольт каждую секунду.