Луназада Абдразакова

Как сделать курагу в домашних условиях?

Кылычбек Исмаилов

Для домашней кураги подходят крупные плоды и в первую очередь необходимо отобрать качественные, свежие и спелые абрикосы культурных сортов. После тщательной мойки вынимают косточку. Для того, чтобы сохранился естественный цвет кураги, абрикос необходимо подержать в дуршлаге над кипящей водой минут 10-15 или на короткое время (несколько минут) погрузить его в кипящую (хорошо бы подсахаренную) воду.
Сначала и в конце сушки половинки выдерживают при низких температурах 50-60°С, затем температуру сушки нужно повысить до 65-80°С. При благоприятной погоде домашнюю курагу сушат на солнце и убирают на ночь в те места, которые защищены от росы. Также для приготовления кураги плоды можно сушить в духовке. Для этого их туда помещают на 8-10 часов при температуре 65 градусов.

Денис Юдин

если нет чердака или другого проветриваемого и достаточно сухого теплого места не сделаешь никогда. Лопай свежие абрикосы, а зимой купишь узбекские - это самые вкусные, потому что у них все условия для этого.

Олег Наумов

электро сушкой воспользуйся. у меня соседка все в ней сушит.