Александр Ткаченко

какие лучше садить сорта смородины в украине кировоградская обл

Та
Танюша

Мрия киевская. Сверх ранний сорт черной смородины. Отличается устойчивостью к мучнистой росе и столбчатой ржавчине, но в средней степени поражается белой пятнистостью листьев. Дает регулярно, но средний по размеру урожай. Ягоды средним размером - 1,6 г, крупные - до 4 г, черные, тускловатые. Мякоть светло - зеленая, приятного кисло-сладкого вкуса. Дегустационная оценка свежих плодов - 4-4,5 балла. Куст небольшой, слабораскидистый. Прикорневых побегов немного. Слабо укореняются одревесневшие черенки, что создает некоторые трудности при размножении. Хорошо размножается зелеными черенками и отводками. Ранние плоды пользуются хорошим спросом на рынке.