Нелли Беляева

Тайна Белого Парашютиста

В одной городской легенде я прочитал про некоего Ивана Волкореза. Существовал ли он на самом деле?

Наталья

Кроме привидений, «прописанных» в старых змках или квартирах, существуют и кочующие привидения, профессионально привязанные к той или иной сфере человеческой деятельности.

Есть множество рассказов о странном парашютисте, который непостижимым образом спасает людей в воздухе — за белую одежду за ним закрепилось название «белый парашютист» .
Есть и другие названия — так, в Рязанском институте воздушно-десантных войск его называют «Летучий рязанец» , но речь идёт об одном и том же персонаже, и там также расскажут немало историй о чудодейственном вмешательстве небесного инструктора в гибельные ситуации.

Журналист Николай Черкашин в газете «Красная звезда» так описал рассказ о привидении-парашютисте, услышанный от старого полковника-десантника:

"Прыгали мы с ИЛа-76 в четыре потока, я покинул машину одним из последних, когда бльшая часть моих людей уж гасила купола на земле. Лечу — всё в порядке, настроение великолепное. Вдруг слышу из-за спины крик: «Уходи вправо! » Не раздумывая, натянул стропы и пошёл вправо. И тут же мимо меня пролетел боец с полураскрытым парашютом. Промедли я секунду — и он угодил бы в мой купол. Правда, солдат успел открыть запаску, и всё обошлось. Я обернулся, чтобы крикнуть «Спасибо» своему спасителю. Метрах в ста увидел парашютиста в белом комбинезоне. Он медленно… поднимался вверх! Такое редко, но бывает, когда человек попадает в мощный восходящий поток. Нас быстро разносило по высоте. Я даже не успел рассмотреть его лицо, как он скрылся в вышине… "

Спортсмен парашютист Василий Максимович Краснов имел свой опыт встречи с «белым парашютистом» :

"Мы ночью прыгали на Памир, самое главное в горах — найти более-менее удобную площадку для приземления.
А меня понесло в такие дебри, что в прямом смысле слова костей не соберёшь. И ничего не могу поделать — потерял ориентировку. Нутром чую: вот-вот гробанусь. Вдруг вижу — впереди меня кто-то летит. И так хорошо видно его — белый да ещё при свете луны. «Давай за мной! » — кричит. Я стропы натянул — и за ним. Думал, кто-то из наших площадку заметил. И вот выводит он меня на крохотный «пятачок» между каменистых клыков с одной стороны и пропастью — с другой. Сажусь, как муха на блюдечко! И купол так удачно каменистый клык накрыл, что и гасить не пришлось, и на ногах устоял. А мой проводник спланировал в пропасть. Только и увидел белый верх его парашюта. Все наши приземлились удачно — неподалёку. Вот и гадай, кто это был?.. "