Глава "Тайна". Мальчишки пошли в лес за грибами... .
"Ишь, драгоценность нашли.. . Я таких бумажек целый мешок натаскаю.. . А грибов нажарили бы, поели бы.. .
Дома никого не было: бабушка ушла в село, дед уехал на моторке.
Ребята расселись в комнате за столом. Левка прижал пальцами бумажку и стал осторожно отгибать края то иголкой, то лезвием ножа. Вася, затаив дыхание, следил за Левкиными руками, Мишка сопел за спиной, бубнил что-то про грибы.
Наконец, удалось отогнуть один краешек.
— Разворачивай, чего боишься, — произнес Мишка. — Или дай-ка лучше я!
Левка так взглянул на Мишку, что тот отдернул руки.
Мало-помалу и второй край был отогнут. Дело пошло быстрее.
Вскоре на столе уже лежал небольшой листок с неровными краями. Все трое впились в него глазами. Они разглядывали чуть заметные значки, какие-то надписи, цифры. Из левого верхнего угла в правый нижний проходили две параллельные кривые линии. Тайна! Конечно, здесь скрыта какая-то тайна. Левкины щеки занялись горячим румянцем.
— Вот почему партизан говорил о фляжке! Ему не вода нужна была, а эта бумажка.
Рассказ бакенщика представился теперь совсем в другом свете.
Ребята снова склонились над столом.
Вот как выглядела бумажка, найденная Левкой во фляжке погибшего партизана. "
На бумажке была полустертая карта с названиями сел и с обозначениями дорог.
Дальше все как в лучших приключенческих книгах.. .
Литература
Что было первой находкой у ребят на полуострове Сидорова "Тайна белого камня"?