Алексей Смирнов

почему в слове учёный пишется буква ё?

почему пишется ё? ведь однокоренные слова учение, учить, учёба. корень получается уч!

Екатерина

ученый - учение - учить. Существительное образовалось от глагола. Остались правила глагола, а не существительного, где в суффиксе под ударением после шипящих и ч пишется О. Если ученый - существительное. Если прилагательное, то еще проще - оно отглагольное.

Азат

ёбный наверно хотели написать.
Буква ё в русском языке используется чаще в матах.

Крылова

Это отглагольное прилагательное: учёный, точёный, мощёный...

Кристина

Потому что звук Ч мягкий, и после него ну не звучит О.