Елена Данилова

кто прав и что делать??

Вот такая ситуация: мы заказали ресторан на свадьбу, внесли задаток 40000 рублей. Согласно договору деньги они не возвращают если мы отказываемся от их услуг. За 2 месяца до даты мы отменили свадьбу и попросили наши деньги вернуть. Они отказались объяснив это тем что в договоре все прописано.

Татьяна Заборова

В суд. В данном случае действует ФЗ "О защите прав потребителей". Вы можете отказаться от договора в любое время, возместив ресторану ФАКТИЧЕСКИ понесенные расходы, связанные с исполнением договора ( но не упущенную выгоду!) . Поскольку совершенно очевидно, что за 2 месяца до свадьбы ресторан не будет закупать продукты, т. е. никаких затрат в связи с исполнением договора он не понес-деньги вам обязаны вернуть. Условие в договоре о задатке ничтожно, поскольку ущемляет ваши права как потребителя по сравнению с правами, предоставленными вам законом.