Лиана Чемовская

Установка Windows 7 home premium x64 вопрос

Решил сменить Windows 8 на ноотбуке на Windows 7 home premium x64.

Перед началом установки сделал следующее: BIOS (F2, при загрузке ноутбука) -> раздел Security -> пункт Secure Boot Control, устновить на Disabled, т. е. отключите его. Потом зайти в раздел Advanced -> System Configuration -> Boot Mode -> CSM Boot (отключить UEFI). (думаю понятно почему) .

Начал установку, но когда дошло до выбора диска на какой установить винду столкнулся со следующей проблемой:

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GTP.

Что делать?

Максим Терехов

Преобразование диска c GPT в диск с MBR – загружаемся с установочного диска/флешки с образом Windows, доходим до момента с выбором раздела установки и нажимаем комбинацию клавиш Shift + F10. Мы сразу увидим командную строку, не пугайтесь, тут все предельно просто.

Есть инструкция с центра поддержки Microsoft на этот счет:

В командной строке пишем «diskpart» (без кавычек) . Далее по шагам:
-> list disk (находим диск, который необходимо конвертировать, если винчестер только один, то это disk 0)
-> select disk 0 (выбираем соответствующий диск из списка)
-> convert mbr (конвертация займет всего несколько секунд)

Все бы хорошо, только эта инструкция не сработала у меня, последняя команда convert mbr отказывалась выполняться, причину я так и не понял. Но зато я нашел альтернативную инструкцию. А заключается она в следующем, по шагам:

diskpart -> list disk -> select disk 0 -> clean

Как видите, все то же самое, только отличается последний шаг, вместо конвертации полная очистка таблицы разделов. В том месте, где я нашел этот способ, написано, что выполнение команды clear займет несколько часов – ну, не знаю, у меня команда выполнилась моментально.