Эдуард

На каком расстоянии раки чувствуют мясо. На каком расстоянии раки чувствуют мясо?

Денис Клюев

У меня жена рак. Так она запах мяса завсегда чует)))

Shanov_Alexey Шанов

Такое впечатление, что некоторые вообще зоологию в школе не учили 🙂. Отвечу только для того, чтобы реабилитировать раков. Ну и ответить на Женин вопрос всё таки надо бы.
Элементарно приведу цитату из Википедии:
"... пища растительная (до 90 😵 и мясная пища (моллюски, черви, насекомые и их личинки, головастики, падаль) . Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями (рдест, элодея, крапива, кувшинка, хвощ) , зимой — опавшими листьями. За один прием пищи самка съедает больше, чем самец, но и ест она реже. Речной рак ищет пищу, не отходя далеко от норы, если же корма недостаточно, может мигрировать на 100—250 м. Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев) . Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.
Как и другие падальщики, раки нередко могут являться переносчиками опасных для человека заболеваний, таких как: тиф и гепатит группы А, Б"
Или вот отрывок из статьи про ловлю раков:
"Известно, что раки всегда предпочитают чистую воду обогащенную кислородом. Также раки, по сути, являются санитарами водоема, так как поедают тушки мертвых рыб, лягушек и все то, что подвержено гниению, очищая тем самым водоем. ...
Считается, что у раков «проблемы» со зрением, однако этот недостаток компенсируется хорошим слухом и обонянием. Запах раки чувствуют на довольно большом расстоянии ..."

Понятно, что специально никто с рулеткой не замерял расстояние, на котором раки чувствуют мясо. Это зависит от того, какой водоём; - проточный или стоячий, есть или нет вблизи родники, какие в стоячем водоёме придонные течения и так далее.
Надеюсь, ответил на вопрос. Ну и раков тоже реабилитировал 🙂.

Nootsall Murzabekov

3-5 метров

Александр Ермишко

Ни хуя они на Миде не чувствую. Тупо сливают.. . 😞

Сергей Гукин

Речные раки не чувствуют мясо. А что утопленников объедают, так трупаки просто прибивает к отмелям, а раки там живут всего навсего. Вот и наталкиваются.
А нюха на мясо как у акулы на кровь у них нет.