Lara Lara

Что лучше взять начинающему Nikon D3100 Kit (18-55mm VR) или (18-105mm VR)?

Вообщем хочу приобрести зеркальную фотокамеру начального уровня. Бюджет сильно урезан так как это первая зеркалка докупать дорогие обьективы ПОКА не буду а для начала нужно определится с комплектом какой обьектив лучше взять (18-55mm VR) или (18-105mm VR)
18-105 минусы
сильно софтит на широком конце (на 18мм) , закрытие диафрагмы симптомы особо не меняет.
работает как пылесос на автофокусе и зумировании
пластмасовый байонет
18-55 минусы
меньше диапазон фокусных ростояний

на многих форумах ругают и хвалят и тот и другой

Помогите сделать выбор (использоватся будет для портретов и пейзажей) ps я понимаю что лучше фикс 50 светосильный но ето на будущее.

Анна Комарова

Я вот своей первый комплект брал такой 5100 18-55mm и Tamron 70-300.
И скажем так сейчас сказал бы что он не самый лучший тамрон далеко не лучший объектив кит вообще подходит разве что для пейзажей и по сути картинка будет не сильно отлично от любой цифромыльницы.
А потому я бы на твоём месте взял 18-105 всё таки плюс в фокусных расстояниях не плохой тут тебе и пейзаж и ростовой и поясной и просто портрет. Ещё как первый объектив даст тебе понять что не нравиться, а что нравиться в будущем будешь знать что тебе нужно, а не на форумы и ценник оринтироваться.. . Да и 18-105 у тебя и на потом останется как лёгкий трэвэл-зум.

p.s. И не слушай тех кто советует полтинник на кропе - это уже 75мм что не является идеальным углом для повседневной съёмки. Если и брать то на кроп 35мм. как раз 35*1,5=52,5 что ближе к 50мм фокусного.

Марина Першина

18-105 БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ВАРИАНТОВ, отличный объектив (пусть и темный)... NIKON-ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!! !
Идеально работает на всех ФР, надежный (о какой пластмассе речь?) Я его на пример не продам никогда..

Cr
Crux

или 18-105mm

Павел ******

Самый быстрый путь к повышению качества фотографии не покупать новый и дорогой фотоаппарат со всеми последними прибамбасами.