Виталий Николаев

ПРОСВЕЩЕННОЕ общество. Какой части речи выделенное слово?

ну, везде написано прилагательное, но я хочу задать вопрос - почему не причастие?
что сделанное? просвещенное

просвещать, просвещение - и есть действие.

Наталия Денисенко

Это-причастие. К прилагательному нельзя задать вопрос "что сделанный? ",а к причастию можно. К причастию задаются 2 вопроса: "что сделанный? " и "какой (-ая, -ое, -ие) ".А вот к прилагательному один вопрос-"какой (-ая, -ое, -ие) ".Причастие обладает свойствами глагола и прилагательного.
Тем более суффикс -енн, и образовано от глагола на -ить "просветить"(ведь вопрос к причастию "просвещенное" "что сделанное? "),значит к инфинитиву тоже "что сделать? "(с приставкой -с).

Андрей Курдяев

причастие характеризует признак по действию, а в данном случае действие не совершалось/совершается. Общество либо просвещенное, либо безграмотное

Сергей Герасимов

Эге.. . "Что сделанное"...
Не "что сделанное", а "какое".
Будьте проще -- разве не видно, что никакого действия здесь нет?

Какое общество? --Просвещенное.