Алексей Немтинов

Из какого фильма эта фраза: "желаю Д в этом году околеть"?

Всегда считал, что из фильма "Человек в проходном дворе", пятисерийный фильм, чёрно - белый детектив.
А вчера случайно смотрел опять же пятисерийный фильм "Совесть", и там звучит эта же самая фраза.
Причём этот фильм я совершенно не помню, чтобы я его смотрел.
И сюжеты этих фильмов похожи. Может, это типа римейк?

Ро
Роза

Да, это фраза из фильма "Совесть".

«Человек в проходном дворе» 1971
В небольшом прибалтийском городке произошло убийство. Жертва — бывший партизан Григорий Михайлович Юшков. В ходе предварительного следствия выясняется, что убийство связано с событиями более чем двадцатилетней давности — гибелью партизанского отряда и подпольщиков в 1944 году, выданных провокатором по кличке «Кентавр» , а посему расследование оказывается в компетенции КГБ. Для выяснения всех обстоятельств случившегося КГБ посылает молодого сотрудника, старшего лейтенанта Бориса Вараксина. Выдавая себя за студента, приехавшего подработать матросом рыболовного судна, Вараксин поселяется в тот самый гостиничный номер, где проживал погибший, и даже спит на его койке. Вараксину удается разоблачить провокатора, который после войны остался жить в этих краях, работал водителем пригородного автобуса и был на автостанции опознан Юшковым, приехавшим сюда на отдых. Попутно, расследуя деятельность подозреваемых в убийстве, Вараксин изобличает шайку расхитителей и спекулянтов.

«Совесть» 1974
На одной из улиц Москвы совершено загадочное убийство. В ходе расследования становится ясно, что оно связано с событиями Великой Отечественной войны…

В 1944 году из фашистского концлагеря бежали трое советских военнопленных. Вместе с ними бежал один из охранников лагеря, который и помог устроить побег, чтобы скрыть свои преступления. Прошло много лет. Случайная встреча с одним из бывших заключённых и боязнь разоблачения заставляют его пойти на убийства опасных свидетелей…