Светлана Муха

выражение "в купе" что такое этот куп?

Ан
Анастасия

Во-первых, это пишется слитно.
Во-вторых - значение слова Вкупе по Ефремовой:
1. Вместе, сообща.
2. Совместно, одновременно.

ОК
Оксана Красноярцева

Куча.
Отсюда слово - совокупность - все в куче.
Совокупляться.... ну ...ээээ . это ты и сам понимаешь.

Светлана Смирнова

купе эммм комнаты в поезде....

Нина Москвина

Если Куп то-КУП (коробка уравнивания потенциалов) – соединительное устройство проводов заземления от шины заземления электрического щита до токопроводящих элементов доступных прикосновению (корпус стиральной машины, трубы горячего и холодного водоснабжения, металлические короба вентиляционных систем и т. д. ) расположенных во влажном помещении. КУП является элементом системы уравнивания потенциалов (СУП). А если Купе то-
Купе (вагон второго класса) — один из типов пассажирских вагонов. Он комфортнее плацкартного вагона, но менее комфортен, чем СВ или люкс.
В купейном вагоне, как и в вагоне типа СВ, расположено девять или десять купе. Но, в отличие от вагона типа СВ, во всех купе купейного вагона имеется по четыре спальных места. Важной отличительной особенностью купейного вагона (повышающей его комфортабельность) является то, что, в отличие от плацкартных вагонов, в купейном вагоне пространство каждого купе изолировано от общего прохода (прохода, идущего через весь вагон) глухой перегородкой, снабженной дверцей.

Spartak Bghjn

По буквице, корень/ слог "КУП" - это (к) объёмное (у) приближение к (п) покою, поэтому значение корня/ слога "КУП" - успокоение.
Следовательно:

КУПЕ - (куп) успокоение (е) проявленное. Более спокойная поездка на поезде.

ВКУПЕ - (в) в (куп) успокоении (е) проявление. Объединение с кем-чем-либо для успокоения, снижения динамики, уменьшения нагрузки.