Наталья Чахалова

научите разибраться в компютерах, ну или скиньте сайты или литературу, на всё согласен

хочу уметь разбираться в компютерах, открыть крышку процессора и имя каждой детали знать, а так же для чего она

Светлана Рушева

overclockers.ru например

Кирилл Перелыгин

Вряд ли кто-то будет за тебя искать книжки. Нельзя посоветовать книгу, не прочитав ее, а те, кто в компах шарит уже забыли их названия.
Погугли что-то вроде "компьютер для чайников", "устройство компьютера для чайников (новичков) " и тому подобное
Поищи фотографии в интернете, где подписано что есть что, например, такую
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вкратце:
Ящик, что стоит у тебя на полу, называется не процессором, а системным блоком
Там содержится:
процессор - микросхема, обрабатывающая информацию, умеет складывать, вычитать и многое другое. Обычно находится под кулером (под маленьким вентилятором с радиатором)
жесткий диск - где хранится ВСЯ информация на компе, толстый железный квадрат с кучей проводов.
оперативная память - в ней хранится информация, которая используется в данный момент компьютером (открытый файл, запущенная прога и т. п. ) . Она загружается туда лишь на время с жесткого диска, только тогда, когда работает компьютер. Оперативка нужна, чтобы процессор не шарился по медленно работающему жесткому диску, а быстро брал данные из оперативной памяти, это такой посредник между процессором и жестким диском.
Например, когда мы печатаем в Ворде, то если мы вырубим внезапно компьютер, то ничего не сохранится, так как он был загружен в оперативную память. А если мы нажимаем там кнопочку "сохранить", то, что мы напечатали, сохраняется на жесткий диск.