Виталий Семенов

Помогите с задачкой по физике. Тех. вуз

Значит такие вот условия:

Мощность н, выделяемая на сопротивлении 1 Ом, подключенном о к
источнику тока, равна 100 Вт. При замене сопротивления 1 Ом
сопротивлением 9 Ом эта мощность не изменилась. Определить ЭДС
источника.

Есть формула для мощности эл. тока P=UI и если выразить U из уравнение I=U/R,
то получится p=(I^2)/R Зная P и R мы можем найти силу тока I

Нужно найти значит ЭДС источника.
Можно ли воспользоваться формулой I=ЕДС/(R+r) а R и r взять как R(1) и R(2)?

Елс да, то из этой формуле можно выразить и найти ЕДС, верно?

Наталья Барышева

Все не так
Пусть ЭДС обозначать буду E. Считаем что эдс идеальное, а его неидеальность будем описывать наличием резистора с сопротивлением r. Исходный резистор имеет сопротивление R.
Тогда имеем систему
E = I*(r+R)
P=I*U=I*(I*R)=I^2*R
Далее все просто.
В первом случае R=R I = 10 значит E = 10r+10R
Во втором R=9R I = 10/3 значит 3E = 10r + 90R

E = 10r+10R
3E = 10r + 90R

2E = 80R
E=40R

Не забудь про размерности, я их не писал ибо лень.

Анжелика Карягина

В первом случае ток равен из P=I1^2R1 I1=10A Во втором ток из P=I2^2R2 равен I2=3.33A Из системы I1=E/(r+R1) I2=E/(r+R2) находим ЭДС E=40B и внутренне сопротивление r=3Ом