Венера Арзыкулова

Как по научному называется это растение? В народе называют "Собачка"

Олеська Тихонравова

марьянник дубравный, в народе Иван-да-Марья

Ольга Елохина

львиный зев вроде

Дмитрий

Это марьянник, в народе его называют Иван-да-Марья, "собачками" обычно называют льнянку и яснотку - где как, в разных местах по своему. Впрочем, вполне возможно, что в вашей местности так называют и марьянник. Когда-то я пытался узнать происхождение этого названия - оказалось, что всё дело в том, что если слегка сжать пальцами цветок с боков у него открывается зев, как бы "пасть", а если сделать это несколько раз подряд - то получится как будто лает собачка. Марьянник цветками похож на яснотку ("глухую крапиву" с белыми цветками) , строение цветков у них похоже - так же раскрываются при сжатии...