Татьяна Моисеева

Какое научное название растения которое в Молдавии называют "КОРОВАТИКЭ"?

Этим растением выстилают полы в домах на Святую Троицу. Растет на лугах.

Татьяна Телегина

Цветок называется Lumanarica, по научному Verbascum densiflorum. По-русски коровяк).

Гайшута Сабитова

Символом Троицы является береза. Именно березовые ветки, как правило, используются для украшения храмов и домов на Троицу. В России дома на Троицу украшают ветками берёзы, а в Молдове – ветками ореха.
Отличительной чертой Троицы является обычай вешать зеленые ветки ивы, грецкого ореха, липы, ясеня, сирени на столбы ворот, сами ворота, двери и окна домов и обязательно на иконы. Также сохранился обычай, по которому в этот день дети отправляются собирать цветы горечавки и тимьяна, которыми застилают полы в доме. Некоторые цветы освящают в церкви, после чего бережно хранят возле икон; иногда их снимают и бросают во двор, особенно в случае сильного дождя или дождя с градом.
А так-же раздают традиционные глиняные и деревянные сосуды: кувшины, горшки, миски, в которые наливают молоко с лапшой; кружки и кувшины с водой или вином. К ручкам этих сосудов прикрепляют листья ореха, веточки розы и базилика. Поминальные дары раздают родственникам, соседям и, в особенности, детям.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. worldofmoldova. com /ru/ article/ traditions-of-moldova/
http://moldova.ms/?l=ru&a=102&i=68

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

короватикэ : salvia nemorosa - шалфей дубравный